Памятка для родителей

Уважаемые родители, это не очень "страшные" правила, но все-таки следовать им придется, если мы хотим жить в мире и дружбе.

В нашем детском саду все друг друга уважают, поэтому желают здоровья, то есть здороваются. Ну, а если не хочется желать здоровья конкретной особе, то все равно нужно быть вежливым и хотя бы констатировать время суток: добрый день, добрый вечер и т. д. В нашем дошкольном учреждении принято вежливо обращаться друг с другом, поэтому к педагогам группы независимо от их возраста необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству, и учить этому своих детей. Их «тети» в нашем детском саду не работают.

Приходить необходимо не позднее 8.15, так как в 8.15 начинается утренняя гимнастика, которая дает Вашему ребенку заряд бодрости на весь день. Ни в коем случае дети не должны ходить в детский сад одни. Если хотите что-то сказать воспитателю, то сделать это нужно до 8.15 или после 18.00. В другое время педагог обязан работать с группой детей, и отвлекать его нельзя. Если Вы опоздали, тихонько сами разденьте ребенка и проведите его в группу. Короткий кивок воспитателя в этот момент не говорит о его надменности, просто он занят группой детей.

Завтрак с 8.25 до 8.55 (очень оперативно, как видите), и если Вы опоздали, то остальным детям приходится ждать, когда покушает ваш ребенок.

Одежда ребенка должна быть по сезону и такая, в которой ему (и воспитателю) «ничего не будет», если она, мягко говоря, испачкается. Конечно, воспитатель следит, чтобы подопечные не уподоблялись Ниф-Нифу и Наф-Нафу, но… дети – народ свободный. В шкафу должны быть запасные маечки , трусики, колготки, носочки, сменный комплект одежды, если произойдет "авария" за приемом пищи. Дети… – народ самостоятельный. Обязательно проверяйте опрятность вещей, не забывайте забирать в стирку  спортивную форму, ну, а про ежедневную смену одежды мы даже не упоминаем. Обувь должна быть по размеру. Уважаемые родители! Тапочки оставьте для дома. Дети, конечно, чувствуют себя здесь в домашней обстановке, но обувь пусть будет «не тапочки».

Ребенка родители (или лица, их заменяющие) «сдают» из рук в руки воспитателю. Если ребенок вчера был с симптомами заболевания, а сегодня вы уже в саду, то такое скорое выздоровление нас настораживает, и мы предложим пройти в мед.кабинет. Так что, планируйте свое утро.

Состояние здоровья ребенка определяет по внешним признакам воспитатель, и если его что-то смущает, то от диалога с медиком "не отвертеться". Убедительная просьба, быть предельно корректными с педагогами и медиками, поймите, нет никакой нашей заинтересованности отправлять ребенка домой. Но, если «сопельки» и кашель Вас, как маму, не пугают, то у другой мамы может быть свое, отличное от Вашего, мнение.

Посещение занятий родители могут осуществить в любое время, поставив в известность воспитателя, его проводящего, за день. На родительских собраниях обсуждаются общие вопросы не потому, что нечего сказать о каждом, а только из-за этических соображений.

В часы проведения детских утренников присутствие родителей желательно. Не забудьте выключить мобильный телефон!!! Хорошо, если после представления Вы поблагодарите ребенка, подарите ему цветочек, как настоящему артисту.

Уважаемые родители, ПОМНИТЕ: как только Вы пришли за ребенком, воспитатель снимает с себя ответственность за него!

В случае болезни ребенка Вам необходимо поставить в известность медиков учреждения о причине отсутствия.

Не забывайте, что в дошкольном учреждении существует ежемесячная оплата за содержание ребенка в детском саду. Просим Вас оплачивать  в установленные сроки, до 10 числа каждого месяца, согласно договору.

Не забывайте обращать внимание на рукотворный труд ребенка (рисунки, поделки), хвалить ребенка и … педагога.

В дошкольное учреждение СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО приносить острые, колющие, режущие предметы, а также жевательную резинку, конфеты, печенье и любые продукты питания, косметику, и любую ценную игрушку, которую Вам жалко, т.к ответственность за игрушки воспитатель не несет, а в игре случается всякое.

Уважаемые родители! Спорные и конфликтные ситуации нужно разрешать в отсутствие детей. Если Вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогом группы, обратитесь к заведующей.

В детском саду детям не разрешается бить и обижать друг друга, брать без разрешения личные вещи, не разрешается «давать сдачи», так же как и нападать друг на друга. Это продиктовано соображениями безопасности каждого ребенка.

Просим Вас и в семье поддерживать эти правила!

С уважением и надеждой на сотрудничество коллектив МДОУ